Пахучие соединения кожи привлекают комаров к некоторым людям больше, чем к другим

Химия 4 ноября 2022 г., 9:05
Пахучие соединения кожи привлекают комаров к некоторым людям больше, чем к другим

Ученые и обыватели давно задаются вопросом, почему комаров больше привлекают одни люди, чем другие. Растущее число доказательств свидетельствует о том, что уникальный запах человека играет большую роль в определении того, насколько он привлекателен для насекомых: выявлено несколько одорантов, которые действуют как аттрактанты для комаров. Теперь к этому списку можно добавить кислый запах карбоновых кислот, сообщили 18 октября в журнале Cell исследователи из Рокфеллеровского университета.

Омар Акбари, клеточный и молекулярный биолог из Калифорнийского университета в Сан-Диего, который не принимал участия в работе, сообщил журналу Scientific American, что исследование может помочь в разработке репеллентов от комаров в будущем.

"Вопрос о том, почему некоторые люди более привлекательны для комаров, чем другие - это вопрос, который задают все", - говорит Лесли Воссхолл, соавтор исследования и нейробиолог из Медицинского института Говарда Хьюза и Университета Рокфеллера.
"Моя мать, моя сестра, люди на улице, мои коллеги - все хотят знать".

Поэтому Воссхолл и ее коллеги собрали 64 добровольца и попросили каждого из них носить нейлоновые чулки на руках в течение шести часов, чтобы собрать уникальный запах их кожи. Затем они использовали эти образцы запаха в турнире по привлечению комаров: Поместив два чулка в отдельные ловушки рядом друг с другом, они выпустили рой самок комаров Aedes aegypti(вид, который переносит такие заболевания, как денге, желтая лихорадка и Зика), чтобы посмотреть, к какому чулку они тяготеют. После сравнения различных чулок между собой, команда определила победителя, который был примерно в 100 раз более привлекательным, чем образец, занявший последнее место, сообщает The Guardian. Ученые повторяли эти эксперименты в течение трех лет с теми же испытуемыми, обнаружив, что рейтинг привлекательности испытуемых остается стабильным в течение долгого времени, несмотря на колебания в диете или использовании средств для кожи.

Ссылаясь на предыдущие исследования привлекательности карбоновой кислоты, молекулы, которая является частью увлажняющего слоя кожи, ученые из Рокфеллера провели химический анализ, обратив особое внимание на кислотные соединения в образцах чулок. И, конечно, они обнаружили, что в образцах, которые были очень привлекательны для комаров, был высокий уровень карбоновых кислот, особенно длинноцепочечных жирных кислот, таких как пентадекановая, гептадекановая и нонадекановая кислоты. "Если у вас на коже высокий уровень этих веществ, то на пикнике все укусы достанутся именно вам", - говорит Воссхолл.

Ученые попытались генетически модифицировать насекомых, чтобы снизить их чувствительность к кислотам. Однако это не повлияло на предпочтения комаров; они по-прежнему в подавляющем большинстве случаев выбирали нейлон из комариных магнитов.

"Я думаю, это отражает тот факт, что комары выбирают, кого укусить, на основе нескольких - потенциально многих - запахов, исходящих от нашей кожи", - сказала New Scientist Мария Елена Де Обалдиа, соавтор исследования и нейрогенетик из Рокфеллеровского университета. "Это также отражает избыточность обонятельной системы комара: когда один рецепторный путь нарушен, соответствующие молекулы могут быть обнаружены другим рецепторным путем".

К сожалению, трудно изменить производство карбоновых кислот или других пахучих веществ без негативного влияния на здоровье кожи, говорит Воссхолл. А учитывая работу ученых по генетической модификации, маловероятно, что какой-то один продукт сможет изменить запах кожи человека так, чтобы он смог полностью избавиться от комаров.

"Москиты очень живучи", - говорит она. "У них есть много запасных планов, чтобы найти нас и укусить".


Станьте первым!



pangenes.ru © 2024
Яндекс.Метрика