Автор:
pangenes.ru
pangenes.ru Evgenia
27.11.18, 13:16 28
Здесь мы будем рассматривать основные темы, которые входят к ЕГЭ по биологии, разбирать вопросы и делать самостоятельные задания.

Последние записи блога

pangenes.ru
pangenes.ru Evgenia
Задания по подготовке к ЕГЭ по Биологии 25 февраля 2022 г., 8:55

Нервная система. Решение заданий ЕГЭ 2022 по Биологии(Часть 2).

Нервная система является одной из самых сложных тем в ЕГЭ, и некоторые вопросы тестовой части равны по сложности вопросам теоретической, поэтому на этом уроке мы пройдем самые сложные задания всех вариантов 2022 года ЕГЭ Биология.
На данном занятии будут подробно рассмотрены вегетативная система(парасимпатическая и симпатическая НС), отделы головного мозга(мозжечок, промежуточный, продолговатый, средний мозг) с функциями, работа соматической НС, а также отделы анализатора.

pangenes.ru
pangenes.ru Evgenia
Задания по подготовке к ЕГЭ по Биологии 24 января 2022 г., 7:21

ДНК. Решение заданий ЕГЭ 2022 по Биологии.

Дезоксирибонуклеиновая кислота - это важнейшая молекула, которая является хранителем и переносчиком наследственной информации, способна к самоудвоению и обеспечивает наличие всех признаков живого объекта, начиная с цвета глаз и заканчивая количеством вырабатываемого инсулина.
Естественно, в вопросах ЕГЭ разного уровня ДНК является частой темой, в которой ученики до сих пор допускают ошибки.
Поэтому, на данном занятии мы разберем самые каверзные вопросы по теме "Дезоксирибонуклеиновая кислота" Тестовой и Теоретической части.

pangenes.ru
pangenes.ru Evgenia
Задания по подготовке к ЕГЭ по Биологии 28 декабря 2021 г., 6:42

Нервная система. Решение заданий ЕГЭ 2022 по Биологии(Часть 1).

Данный урок посвящен заданиям Тестовой части ЕГЭ по Биологии 2022 года, в частности, вопросам №13 и №14 новых типовых вопросов, опубликованных в сборнике ФИПИ 2022.
Стоит сказать, что появились интересные вопросы по теме "Нервная система", которые нужно разобрать и проанализировать.
В соответствии с этим, на уроке будет полный разбор самых нестандартных заданий по нервной системе с повтором основных терминов и изучением новой информации, включающей понятия "механорецептор", "нейроглия" и "интернейроны".

pangenes.ru
pangenes.ru Evgenia
Задания по подготовке к ЕГЭ по Биологии 10 ноября 2021 г., 7:04

Органоиды эукариотических клеток. Решение заданий ЕГЭ 2022 по Биологии

На данном уроке мы пройдем задания типовых и тренировочных заданий ЕГЭ 2022 года по теме "Органоиды эукариотических клеток".

В рамках занятия рассмотрим вопросы тестовой части с использованием сопоставлений органоидов их функциям, вывод верных пунктов для разных частей клетки, а задания второй части могут порадовать новыми параметрами с использованием таких структур клетки, как включения, и отличия хлоропластов от лейкопластов в плане содержания крахмала.

pangenes.ru
pangenes.ru Evgenia
Задания по подготовке к ЕГЭ по Биологии 17 сентября 2021 г., 3:14

Цитология. Органоиды эукариотических клеток. Решение Тестовой части ЕГЭ по Биологии.

Успешная сдача ЕГЭ по Биологии невозможна без знаний раздела "Молекулярная биология", которая в свою очередь включает множество вопросов по теме "Органоиды эукариотических клеток".
Поэтому, на данном уроке мы пройдем самые интересные вопросы Тестовой части по трем вариациям:
- задания с несколькими ответами,
- задания с использованием таблицы,
- задания с идентификацией картинки, и последующим выбором верных ответов.

pangenes.ru
pangenes.ru Evgenia
Задания по подготовке к ЕГЭ по Биологии 29 марта 2021 г., 10:24

ЕГЭ по Биологии. Дезоксирибонуклеиновая кислота(ДНК)

Жизнь любого организма зависит от способности клеток хранить, извлекать и интерпретировать генети­ческие инструкции, необходимые для создания и поддержания его целостности. Эта наследственная информация передается от клетки клетке при клеточном де­лении и от организма организму через половые клетки. Такие инструкции сохраняются внутри всех живых клеток в виде их генов — содержащих информа­цию элементов, которые определяют как признаки вида в целом, так и особенности отдельных его представителей.

pangenes.ru
pangenes.ru Evgenia
Задания по подготовке к ЕГЭ по Биологии 7 сентября 2020 г., 16:55

Цитология. Органоиды эукариотических клеток

Первое настоящее понимание биологии как одной из основополагающих наук материи приходит с изучением цитологии - науки о клетке.

Знаете ли Вы, что термин "клетка" был введен Робертом Гуком аж в 1665 году, а Антони ван Левенгук обосновал впервые наличие внутреннего содержимого клетки в 1674 году, а также был первооткрывателем ядер клетки.

Усовершенствование микроскопов приблизительно через 100 лет положило начало активному изучению внутреннего содержимого организмов с клеточным строением.

После этого в период с 1838-1839 гг. немецкими учеными Маттиасом Шлейденом и Теодором Шванном, с дополнением Рудольфа Вирхова была сформулирована великая клеточная теория, без которой было бы невозможно развитие биологии как науки.

Все эти важные знания не могли обойти стороной составителей ЕГЭ по Биологии, поэтому для успешной сдачи экзамена подготовка по цитологии является обязательной.

pangenes.ru
pangenes.ru Evgenia
Задания по подготовке к ЕГЭ по Биологии 4 октября 2019 г., 1:17

Глаз. Внешнее и внутреннее строение глаза.


Эволюция глаза является предметом обширных исследований, как отличительный пример гомологичного органа, присутствующего у самых разных видов.

Большинство экспертов считают развитие глаза монофилетическим; то есть все современные глаза, какими бы разными они ни были, берут свое начало от прото - глаза (первичного глаза), который, как полагают, эволюционировал около 540 миллионов лет назад.

Считается, что большая часть процесса заняла всего несколько миллионов лет, когда первый хищник, получивший истинное изображение, вызвал «гонку вооружений». Хищные животные и конкурирующие хищники были вынуждены быстро адаптироваться или превзойти любые такие возможности, чтобы выжить.

  • Следовательно, несколько типов глаз и подтипов развивались параллельно.

Глаза у разных животных показывают адаптацию к их потребностям.

  • Например, хищные птицы имеют гораздо большую остроту зрения, чем люди, и некоторые, например, ночные хищные птицы, могут видеть ультрафиолетовый свет.

Различные формы глаза у позвоночных и моллюсков часто приводятся в качестве примеров параллельной эволюции.

pangenes.ru
pangenes.ru Evgenia
Задания по подготовке к ЕГЭ по Биологии 22 августа 2019 г., 6:47

Анатомия. Нервная система человека

Этот блок посвящен самой малоизученной и загадочной области нашего организма - нервной системе.

Именно нервная система поставила Homo sapiens на вершину эволюции, давая человеку безграничные возможности.

Ученые до сих пор окончательно не изучили механизмы взаимосвязи нервных клеток, проведения нервных импульсов, что происходит с мозгом, когда человек находится в коме и другие важнейшие вопросы.

Поэтому, нейробиология остается одной из самых перспективных дисциплин в медицине, потому что мы изучаем не просто строение мозга и связанных с ним систем, но и его изменение относительно каждого нового поколения людей.

В ЕГЭ и ОГЭ по биологии множество сложных вопросов занимают закономерности строения и функции различных частей нервной системы, поэтому я собрала все важное для ликвидации пробелов и успешной сдачи экзамена.


pangenes.ru
pangenes.ru Evgenia
Задания по подготовке к ЕГЭ по Биологии 2 июля 2019 г., 9:04

Зоология. Тип Членистоногие.


Тип Членистоногие (Arthopoda) насчитывает более 5 млн видов, которые населяют все возможные среды обитания.

Самые первые членистоногие - ракообразные появились 513 млн лет назад в кембрийском периоде, позже, в силуре (420 млн лет назад) - паукообразные, и, наконец, насекомые предположительно населили планету 419 млн лет назад в девоне.

Для всех представителей Arthopoda характерны общие черты, которые и легли в основу их классификации, - это сегментированное тело, хитиновый покров и членистые конечности.



Все записи блога "Задания по подготовке к ЕГЭ по Биологии"


pangenes.ru © 2024
Яндекс.Метрика