Кофеин сможет контролировать уровень сахара в крови у диабетиков

Генетика 2 октября 2018 г., 10:42
Кофеин сможет контролировать уровень сахара в крови у диабетиков


Исследователи из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе во главе с биотехнологом Мартином Фуссенеггером вывели эмбриональные клетки почек, которые вырабатывают синтетический вариант человеческого глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1), - молекулу, которая вызывает выработку инсулина в присутствии кофеина.

Затем команда вводила диабетическим мышам имплант, содержащий сотни сконструированных клеток. В процессе опыта было доказано, что уровнем сахара в крови животных можно управлять, просто добавляя напиток с кофеином, такой как кофе, кола или Red Bull, к приему пищи. Некофеинизированные напитки, такие как травяной чай и шоколадные молочные коктейли, не имели никакого эффекта.

"Вы сможете полностью внедрить эти импланты в свой образ жизни", - говорит соавтор исследования М. Фуссенеггер. "Например, вы употребляете чай или кофе утром, еще чашку после обеда, а другую за ужином, и это зависит от того, сколько лекарств вам нужно, чтобы стабилизировать уровень глюкозы".

"Такие имплантаты вряд ли случайно будут вызваны другими продуктами или напитками", сказал Фуссенеггер журналу New Scientist. "Небольшое количество кофеина не приведет к запуску процесса", - говорит он.

Хотя этот метод все еще находится на ранних стадиях развития, если он окажется безопасным и эффективным для людей, он может однажды заменить инъекции инсулина.

"У вас может быть нормальная жизнь с внедрением этой инновации. Действие импланта может длиться от шести месяцев до года, прежде чем его нужно будет заменить». - добавил Фуссенеггер.

На данном этапе проводятся масштабные исследования по этой научной работе, уверена, скоро выйдет новая статья, и, возможно, диабет больше не будет приговором для миллионов людей.



Станьте первым!



pangenes.ru © 2024
Яндекс.Метрика