Особенности Царства Растений

Особенности Царства Растений


Растения представляют собой отдельный тип организмов, которые, несмотря на очевидные сходства с остальным живым миром, имеет большое количество отличий, в частности, они способны образовывать органические вещества, такие как глюкоза (основной источник энергии), из углекислого газа и воды, под действием квантов света.

Этот процесс ты знаешь как фотосинтез, его мы разберем позже.

  • Немаловажной чертой растений также является их клеточное строение, которое включает специфические органоиды - вакуоли, клеточная стенка, пластиды.
  • А также, для растений характерны различные типы движения, которые отличаются от способов движения животных и бактерий, например, движение к солнцу - фототаксис, или настии,- движения лепестков и листьев вследствие активного роста.

Еще, японские ученые открыли, что растения чувствуют боль, и при этом, ответной реакцией служит выделение химически активных веществ, которые способны убить врага, однако, для людей эти растительные яды несущественны.

Поэтому, мы употребляем в пищу растительные органы и ткани без всякого вреда.

Угнетает мою нервную систему тот факт, что люди в большинстве не заботятся о растениях, могут срывать цветки, лепестки, не задумываясь о том, что любое растение - это такой же живой организм, как и человек, кошка, змея, и требуют к себе заботы и уважения, как бы странно это ни звучало.

Я надеюсь, что ты относишься к тем существам, которые понимают это, и относятся к окружающему миру с уважением.

А для возникновения еще большей любви к ботанике, предлагаю таблицу, в которой собраны важнейшие черты растений с объяснениями.

Надеюсь, эта таблица станет тебе отличным помощником в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по биологии).


Особенности Царства Растений.

Признак

Черты

Объяснения

Тип питания Автотрофный Синтезируют органические вещества из неорганических (фотосинтезирующие растения)
Миксотрофный Питаются как автотрофы, и гетеротрофы (насекомоядные растения)
Гетеротрофный Питаются готовой органической пищей (растения-паразиты)
Запасное питательное вещество Крахмал Полисахарид, остатки альфа-глюкозы связаны 1-4 и 1-6 гликозидными связями, поэтому структура разветвленная
Образ жизни Прикрепленный За счет прикрепленного образа жизни у растений отсутствует костная, мышечная, нервная системы; движение связано с перемещением растения- рост корней и стеблей, движение листьев в зависимости от времени суток, освещенности и др.
Рост Неограничен Только в определенных участках тела
Фазы развития Гаплоидная (гаметофит) –фаза полового размножения Набор хромосом-(n), представляет собой часть цикла: из спор образуется гаметофит, на нем – половые органы(гаметангии), в которых образуются гаметы, при слиянии которых образуется зигота.
Мужские половые органы- антеридии.
Женские половые органы- архегонии.
Диплоидная (спорофит) – фаза бесполого размножения Набор хромосом- (2n), представляет собой часть цикла: из зиготы образуется спорофит, на котором образуются спорангии- органы бесполого размножения; в них в результате спорогенеза (мейоз) формируются гаплоидные споры, из спор образуется гаметофит.
Распространение в природе Спорами Это одно,- дву, -многоклеточные образования, служат для размножения и сохранения в неблагоприятных условиях
Семенами Это многоклеточная структура, служит для размножения и расселения; содержит зародыш
Деление на типы (морфологически) Низшие Тело не разделено на ткани и органы; - Красные водоросли (Багрянки), Настоящие водоросли, Лишайники
Высшие Тело разделено на органы- корень, стебель, лист; - Моховидные, Плауновидные, Хвощевидные, Папоротниковидные, - расселяются при помощи спор;
Голосеменные, Покрытосеменные (Цветковые),- расселяются при помощи семян
Специфические структуры клеток растений Пластиды Полуавтономные органеллы высших растений, водорослей и фотосинтезирующих бактерий; содержат пигменты; имеют от 2 до 4 мембран, собственный геном и белоксинтезирующий аппарат.
Бывают 3 типа пластид: хлоропласты, хромопласты, лейкопласты
Хлоропласт
Зеленые пластиды;
Диаметр- 3-10 мкм, хорошо видны в микроскопе; окружены двойной мембраной, которая образует оболочку; содержат хлорофилл и фотосинтетические пигменты, мембраны погружены в строму (матрикс), на них протекают световые реакции фотосинтеза, также на них содержатся пигменты, ферменты и переносчики электронов.
Система состоит из множества плоских мешочков- тилакоидов, которые образуют стопки (граны), соединенные между собой ламеллами.
В строме происходят темновые реакции фотосинтеза.
Содержат хлорофилл- магниевый комплекс тетрапиррола, имеет порфириновое строение, близок по структуре гему (небелковая часть гемоглобина, содержащая ионы железа)
Хлорофилл поглощает красный и сине-фиолетовый цвет;
Структура хлорофилла:
Плоская голова (поглощает свет, в центре- атом магния), и гидрофобный (нерастворимый) углеводородный хвост.
Виды хлорофилла:
a, b, c1, c2, d, f.
Наиболее встречающийся- хлорофилл a.
Хромопласт Желтые, оранжевые, красные пластиды;
Могут развиваться из хлоропластов;
Окраска обусловлена наличием комбинации жирорастворимых пигментов- каротиноидов.
Лейкопласт Бесцветные пластиды;
Образуются в запасающих тканях (клубни, корневища);
На свету могут превращаться в хлоропласты;
Синтезируют и накапливают крахмал, жиры, белки;
Содержат ферменты, которые превращают глюкозу в крахмал.
Клеточная стенка Состоит из целлюлозы (полисахарид, нерастворим в воде, очень прочная).
Вакуоль Одномембранный органоид, входит в единую мембранную систему клетки, представляет собой мешковидное образование, окруженное тонопластом (оболочка), заполненное клеточным соком (в нем- ЗПВ (запас питательных веществ), пигменты, ферменты).
Функции:
- Водно-солевой обмен;
- Создание тургорного давления;
- Накопление питательных веществ;
- Выведение токсичных соединений.
Виды движения у растений Тропизмы (ростовая реакция органа или части органа на внешний раздражитель) Геотропизм- ориентирование органов растений относительно направления земного притяжения;
Фототропизм- ростовые изгибы органов растений под влиянием одностороннего освещения; бывает положительным и отрицательным.
Гидротропизм- вызывается неравномерным распределением воды в почве и в воздухе;
Хемотропизм- возникает под влиянием химических веществ, то есть органы растений отвечают изменением роста на градиенты различных химических соединений;
Нутации ( вращательные круговые движения растущих частей органов растения: стеблей, листьев, цветоножек, усиков, корней) Эти движения обусловлены периодически повторяющимися изменениями величин тургорного давления и интенсивности роста противоположных сторон определенного органа (у вьющихся растений- лианы).
Таксисы (двигательные реакции низших растений, есть ростовая реакция всего организма до или от раздражителя, часто осуществляются с помощью жгутиков) Фототаксис - движения вследствие действия света;
Гидротаксис - движения вследствие воздействия влаги;
Термотаксис - движения вследствие действия температуры;
Хемотаксис - движения вследствие действия химических веществ
Настии (движения листьев, лепестков и других органов растений обусловлены внешними раздражителями) Эпинастии - движения при быстром росте верхней стороны органа (при раскрытии почек, бутонов цветов);
Гипонастии - при быстром росте нижней стороны органов;
Фотонастии - движения относительно источника света;
Термонастии - движения относительно температуры;
Никтинастии - движения, вызванные сменой дня и ночи;
Хемонастии - движения, вызванные действием химических веществ.


Станьте первым!



pangenes.ru © 2024
Яндекс.Метрика