pangenes.ru

Записи блога "Генетика"

pangenes.ru
pangenes.ru Evgenia
Генетика 5 апреля 2021 г., 6:08

Высокий уровень гормонов стресса останавливает рост шерсти у мышей

Кортикостерон нарушает передачу сигналов в коже, которая обычно активирует стволовые клетки волосяного фолликула, что, вероятно, объясняет связь между стрессом и выпадением волос.
Глядя на циркулирующие гормоны животных, команда пришла к выводу, что кортикостерон, аналог кортизола человека, скорее всего, играл важнейшую роль: у мышей, лишенных надпочечников, уровень этой молекулы почти не выявлялся, зато кормление кортикостероном мышей без стресса уменьшало рост их волос.

pangenes.ru
pangenes.ru Evgenia
Генетика 15 марта 2021 г., 8:45

Безглазый червь различает бактерий с помощью света: новое исследование

Аскариды используют сигналы видимого света, чтобы избежать поедания токсичных бактерий с характерным оттенком.
Крошечная аскарида Caenorhabditis elegans - одно из наиболее хорошо изученных существ на Земле. Прозрачный и легко выращиваемый в лаборатории, он является излюбленным объектом генетиков и других исследователей, которые экспериментируют с ним, чтобы извлечь информацию о внутреннем устройстве животных. Его можно заморозить, а затем снова разморозить и использовать для моделирования целого ряда человеческих болезней. Его геном был впервые секвенирован в 1998 году - за пять лет до того, как это было сделано для человека.

pangenes.ru
pangenes.ru Evgenia
Генетика 8 марта 2021 г., 6:43

Влияние физической активности на рост клеток костного мозга у мышей

Механические силы от бега и ходьбы, которые передаются по кровеносным сосудам в костном мозге, вызывают рост новых костей и иммунных клеток у мышей. Это исследование впервые продемонстрировало, что физическая активность может влиять на рост и дифференциацию клеток в костном мозге, и дает возможное новое объяснение того, как упражнения укрепляют кости и иммунитет.

pangenes.ru
pangenes.ru Evgenia
Генетика 1 марта 2021 г., 6:21

Клетки человека могут синтезировать ДНК в своей цитоплазме

Изучая дегенеративное заболевание глаз, исследователи находят первые доказательства того, что клетки производят эндогенную ДНК в цитоплазме. Препараты, блокирующие эту активность, снижают риск атрофической возрастной дегенерации желтого пятна.

pangenes.ru
pangenes.ru Evgenia
Генетика 25 января 2021 г., 8:46

Активируемые светом молекулы останавливают гибель клеток одним щелчком

Ученые из Бельгии разработали метод ингибирования апоптоза, который дает возможность контролировать запрограммированную гибель клеток в культивируемых человеческих Т-клетках. Это возможно за счет светочувствительных химических молекул - "фотоклеток", которые воздействуют на каспазы, и не дают последним запустить процесс уничтожения клетки.

pangenes.ru
pangenes.ru Evgenia
Генетика 11 января 2021 г., 5:40

Клетки растений могут обмениваться органеллами

Перемещение органелл между клетками объясняет горизонтальный перенос генома, впервые описанный более десяти лет назад. Прошлые генетические эксперименты показали, что когда растения прививаются вместе, целые геномы могут перемещаться между хозяином и трансплантатом, но было неясно, как перемещается генетический материал. В исследовании, опубликованном 1 января в журнале Science Advances, исследователи продемонстрировали, как целые органеллы могут перемещаться между клетками растений, и переносить собственный геном из одной клетки в другую.

pangenes.ru
pangenes.ru Evgenia
Генетика 7 декабря 2020 г., 5:19

Мозг землероек для экономии энергии уменьшается на зиму

Землеройки сокращают около четверти нейронов в соматосенсорной коре головного мозга для экономии энергии, и восстанавливают их летом.

pangenes.ru
pangenes.ru Evgenia
Генетика 23 ноября 2020 г., 7:08

Пищевая сода повышает способность Т-клеток бороться с лейкемией

Пищевая сода повышает способность Т-клеток бороться с лейкемией.

Инъекции донорских Т- клеток для борьбы с раком часто терпят неудачу, но бикарбонат натрия (Na2CO3) может противодействовать молочной кислоте, вырабатываемой лейкозными клетками, потенциально улучшая показатели ремиссии у мышей и людей.

pangenes.ru
pangenes.ru Evgenia
Генетика 7 июля 2020 г., 7:01

Прививка от гриппа у мышей вызывает иммунную атаку против рака


Введение вакцины против сезонного гриппа непосредственно в скопления злокачественных клеток приводит к привлечению иммунных клеток для борьбы с раком.

  • Почти 5000 лет назад египетский врач Имхотеп (Imhotep) наблюдал гротескную, но показательную деталь об опухолях: некоторые из них вырастали настолько, что разрывались - и в конечном итоге исчезали.

Видя, как это происходит, древние тексты предполагают, что он разработал радикальное лечение рака: проколоть опухоли пациентов и затем подождать, чтобы увидеть, стали ли они меньше, говорит научный сотрудник Эндрю Злоза (Andrew Zloza) из Медицинского центра Университета Раша в Чикаго.

pangenes.ru
pangenes.ru Evgenia
Генетика 2 декабря 2019 г., 5:18

Кетамин разрушает воспоминания, чтобы помочь любителям выпить сократить потребление алкоголя


Борьба с зависимостью означает перемещение по минному полю воспоминаний. Поездка мимо старого места встречи, встреча с другом по алкоголю или просмотр телерекламы могут вызвать сильные, позитивные ассоциации, которые вернут человека к курению, пьянству или употреблению наркотиков.

В новом исследовании ученые использовали анестетик кетамин, чтобы попытаться устранить эти ассоциации. Результат: заядлые алкоголики сократили потребление алкоголя как минимум на 9 месяцев.


pangenes.ru © 2024
Яндекс.Метрика